Députés

6ème législature

NomCirconscriptionPréfectureCommissionRôleGroupeFonctionEntité politiqueGroupes d'amitiéEmail
ALIME AZIZA Soumain
Ndélé 1
Bamingui Bangoran
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
ANDIBA Daguerre
Berberati 1
Mambéré Kadéi
Commission Equipement et Communications
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
AGOU Augustin
1er Arrond
Bangui
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Cœurs Unis
Vice-Président
Indépendant
Angola
AMASSEKA Amadou Aubin
Bambari 2
Ouaka
Commission Equipement et Communications
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
Trésorier Général
Rassemblement Pour la République (RPR)
ALOUROU Laurent
Carnot 2
Mambéré Kadéi
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
AKOVOULOU Lambert
Djemah
Haut Mbomou
Commission Equipement et Communications
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
ANGORO Martin
Gamboula
Mambéré Kadéi
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
ABAKAR Mahamat
Ouadda
Haute Kotto
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
BEA Bertin
Boali
Ombella M'poko
Commission Affaires Etrangères
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
BAÏKOUA Timoléon
Paoua 2
Ouham Pendé
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Non inscrit
Non inscrit
Indépendant
BANABONA ONOUGUELE Barthélémy
Bossangoa 1
Ouham Pendé
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
BANGUE BETANGAÏ Rolland Achille
Nana Bakassa 1
Ouham Pendé
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Vice-Président
Non inscrit
Non inscrit
Indépendant
BEA ELLIAN Nadia Christine
Bimbo 4
Ombella M'poko
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Tresoriere Generale
Kwa Na Kwa (KNK)
BENGBA Timothée
Yaloké 2
Ombella M'poko
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
BIASSERE Job
8ème Arrond 1ère Cir
Bangui
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Le chemin de l'espérance
Rapporteur Adjoint
Indépendant
BINDALA KUNDRO Anselme
Ouango 2
Mbomou
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
BONDJO Maxime
Boda
Lobaye
Commission Equipement et Communications
Membre
Le Chemin de l'Espérance
Président
Indépendant
BOUNGUEZE Martin
Gadzi 2
Mambéré Kadéi
Commission Equipement et Communications
Rapp.Gén.
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Indépendant
CHENGABA Rossni Dekalvé
Birao 2
Vakaga
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
DALOU WAMBOLI Martin
Zémio
Haut Mbomou
Commission Défense
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
Président
Rassemblement Pour la République (RPR)
DEGOU SOBEAT Joël
Kaga Bandoro 3
Nana Gribizi
Commission Equipement et Communications
Membre
Non inscrit
Non inscrit
CRPS
DELORO Marc
Batangafo 2
Ouham
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
DILLAH Bernard
Ngaoundaye 1
Ouham Pendé
Commission Affaires Etrangères
Rapporteur
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Vice-Président
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
DIMANCHE Frédéric
Bocaranga 2
Ouham Pendé
Commission Affaires Etrangères
Membre
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
Membre
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
DIMBELET NAKOE Mathurin
Sosso Nakombo
Mambéré Kadéi
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Rapporteur
Indépendant
DJAMBALA André
Amada Gaza
Mambéré Kadéi
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
DJEME Dieudonné Marien
Nola 2
Sangha Mbaéré
Commission Economie, Finances et Plan
Rapp.Gén. Ad.
Mouvement National des Indépendants (MOUNI)
Président
Indépendant
DOLOGUELE Anicet Georges
Bocaranga 1
Ouham Pendé
Commission Affaires Etrangères
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Président
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
DONON Jonas
Bouar 4
Nana Mambéré
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Rapporteur
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
ENDJIOMATCHI SANDJIABA Emile
Ippy 2
Ouaka
Commission Défense
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
EPAYE Emilie Béatrice
Markounda
Ouham
Commission Affaires Etrangères
Présidente
Non inscrite
Non inscrite
Indépendant
FRANCK Pierre Marie Aimé
Mbrés
Nana Gribizi
Commission Défense
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Président
Kwa Na Kwa (KNK)
GALLO Christ Eric
Kaga Bandoro 1
Nana Gribizi
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Rapporteur Adjoint
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
GAMBO SOUANINZI Bernadette
Bossangoa 3
Ouham
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
GBISSIGUI ANIOUE Jean Bernard
Bambouti
Haut Mbomou
Commission Affaires Etrangères
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Vice-Président
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
GODENAHA Etienne Nathan
Alindao 1
Basse Kotto
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Rapp.Gén.
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Trésorier Général
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
GOKIRI NDORO Jérémie
Zangba
Basse Kotto
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
GOMINA PAMPALI David Bernadette
Bayanga
Sangha Mbaéré
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Vice-Président
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Rapporteur
UNADER
GONDY NDENGUERE Claude Andoche
Bria 2
Haute Kotto
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Non inscrite
Non inscrite
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
GONGUERE Richard
Yalinga
Haute Kotto
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
PARC
GONI Sylvain
Bimbo 3
Ombella M'poko
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Non inscrit
Non inscrit
MNS
GOUMBA Anne Marie
5ème Arrond 1ère Cir
Bangui
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Non inscrite
Non inscrite
Indépendant
GOUMBA Valentin
Birao 1
Vakaga
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
GOUMOUNDJOU Edouard
Alindao 2
Basse Kotto
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Non inscrit
Non inscrit
PARC
GOUNDISSA Aristide
Bambio
Sangha Mbaéré
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
GOUVELI Joseph Désiré
Carnot 3
Mambéré Kadéi
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Trait d'union
Trésorier Général
PGD
GUINIMANGUIMI Albert
Obo 2
Haut Mbomou
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
HAMADOU Aboubakar Kabirou
Bambari 1
Ouaka
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Le chemin de l'espérance
Trésorier Général
Rassemblement Pour la République (RPR)
HAROUN CHEF Marcel
Ouanda Djallé
Vakaga
Commission Défense
Vice-Président
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
ISSA Marc
Abba
Nana Mambéré
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
KOBA Stève Mac Kelly
M'baïki 1
Lobaye
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Cœurs Unis
Président
Indépendant
KPINGO Michel
Gambo
Mbomou
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
Vice-Président
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
KONGBO Arsène
Bria 1
Haute Kotto
Commission Affaires Etrangères
Membre
Le chemin de l'espérance
Vice-Président
Indépendant
KOÏROKPI Antoine
Ngaoundaye 2
Ouham Pendé
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Trésorier Général
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
KABRAL YANGASSENGUE Fidèle
Paoua 3
Ouham Pendé
Commission Economie, Finances et Plan
Vice-Président
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
KAÏGAMA Benjamin
Bouar 2
Nana Mambéré
Commission Equipement et Communications
Vice-Président
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
Président
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
KEMA Florent
Nana Bakassa 2
Ouham
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
KETTE Percus
Paoua 4
Ouham Pendé
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
KO YAPENDE Francis Apollinaire
4ème Arrond 1ère Cir
Bangui
Commission Affaires Etrangères
Membre
Cœurs Unis
Commissaire aux comptes
Indépendant
KOMIA SAMBIA Jean Claude
Ndjoukou
Kémo
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Vice-Président
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
LAMINE Ernestine Annette
5ème Arrond 3ème Cir
Bangui
Commission Equipement et Communications
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Tresoriere Generale
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
MBOULOU Bernadette
3ème Arrond 1ère Cir
Bangui
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Membre
Indépendant
MASSICKINI Mathurin
2ème Arrond 2ème Cir
Bangui
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Vice-Président
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
MBAÏGOTO Lucien
Paoua 1
Ouham Pendé
Commission Défense
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
MARANDJI Sylvain
Kouango 2
Ouaka
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
PS
MARA Jean Pierre
Mala
Kémo
Commission Equipement et Communications
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
MOSKIT Guy Roger
M'baïki 3
Lobaye
Commission Défense
Membre
Non inscrit
Non inscrit
MNS
MECKASSOUA Abdou Karim
3ème Arrond 2ème Cir
Bangui
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
CHEMIN
MAKANGO Magloire Jocelin
M'baîki 5
Lobaye
Commission Affaires Etrangères
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
MAMIA Emmanuel
Paoua 5
Ouham Pendé
Commission Equipement et Communications
Président
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
MBESSA Apollinaire
Dédé Mokouba
Mambéré Kadéi
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Mouvement National des Indépendants (MOUNI)
Rapporteur
Indépendant
MIABE MAI DEKONGO Petros Michael
Boganda
Lobaye
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
MIZEDIO Ernest
Obo 1
Haut Mbomou
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Président
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Rapporteur General
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
MANDABA Jean De Dieu
Bimbo 5
Ombella M'poko
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
Rapporteur
Rassemblement Pour la République (RPR)
MBOLIFOUEFELE Gabin Dieudonné
Bakouma
Mbomou
Commission Equipement et Communications
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Membre
Indépendant
MANDABA Jean Michèl
Bamingui
Bamingui Bangoran
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Président
Trait d'union
Membre
PGD
MAPENZI Jean Symphorien
Bimbo 2
Ombella M'poko
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
MODEMADE Dénis
6ème Arrond 2ème Cir
Bangui
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Rapp. Gén.
Cœurs Unis
Rapporteur AdjointÊ
Indépendant
MOIDAMSE SINFE Joël
Bossangoa 2
Ouham Pendé
Commission Défense
Rapp. Gén.
Kwa Na Kwa (KNK)
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
MOUSSA YAKATA François
Ndélé 2
Bamingui Bangoran
Commission Equipement et Communications
Membre
Trait d'union
Rapporteur
PGD
NALKE DOROGO André
Berberati 4
Mambéré Kadéi
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Vice-Président
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
NGAÏNA Jacques
Bossemptélé
Ouham Pendé
Commission Equipement et Communications
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
NGARENDO Heureux Maxime
Mobaye 2
Basse Kotto
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Rapporteur
Le chemin de l'espérance
Rapporteur
Indépendant
NDOMBE Clément
Berberati 2
Mambéré Kadéi
Commission Economie, Finances et Plan
Rapp. Gén.
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
NDOUKOU Jean Marc
Nola 1
Sangha Mbaéré
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Mouvement National des Indépendants (MOUNI)
Trésorier Général
Indépendant
NGAISSE Euzèbe Augustin
Koui
Ouham Pendé
Commission Défense
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
NDOLINGAR Hugues Abdias
Kabo 2
Ouham Pendé
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Membre
Indépendant
NDOGUIA Sévérin
Yaloké 1
Ombella M'poko
Commission Affaires Etrangères
Membre
Cœurs Unis
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
NDEMAGOUDA GBAGOT Anatole
Bambari 3
Ouaka
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
NAMTOUA Jean Bosco
Bouca 1
Ouham
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Non inscrit
Non inscrit
CRPS
NALI MAMADOU Nestor
Damara
Ombella M'poko
Non inscrit
Non inscrit
Indépendant
NAMPESSA Aristide Symphorien
Bossangoa 4
Ouham
Commission Equipement et Communications
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
NDOTIZO Clément David
7ème Arrond
Bangui
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Trésorier Général
Indépendant
NDAMA Jean Louis
Kaga Bandoro 2
Nana Gribizi
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Non inscrit
Non inscrit
CPRS
NGBAKONGO Chance Léonard
Gadzi 1
Mambéré Kadéi
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
Membre
Kwa Na Kwa (KNK)
NGBONDO René Constant
Satéma
Basse Kotto
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Président
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
NGON-BABA Laurent
Baboua 1
Nana Mambéré
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Président
Trait d'union
Vice-Président
PAD
NGONGA Jean Claude
M'baïki 4
Lobaye
Commission Affaires Etrangères
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
NGUIA Justin
Carnot 1
Mambéré Kadéi
Commission Equipement et Communications
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
NINGA Luc
Baboua 2
Ouham Pendé
Commission Affaires Etrangères
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Rapporteur
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
NINGA WONG MALLO MBAÏKANDJI Rachel
Batangafo 1
Ouham
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Présidente
Kwa Na Kwa (KNK)
Vice-Présidente
Kwa Na Kwa (KNK)
NOBONA Clément
Kabo 1
Ouham Pendé
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Président
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
NZOUNGOU Samuel
Bangassou 2
Mbomou
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
OUATENDE Rufin Francis
Ippy 1
Ouaka
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Indépendant
POGOLA Eric
Nola 3
Sangha Mbaéré
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
POUHOUROUNDJI Mahamat
Berberati 3
Mambéré Kadéi
Commission Equipement et Communications
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
RYERIKO TCHINA Gabriel
Mingala
Basse Kotto
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
PARC
SAÏTOUA BE MANGOE Robertson
Boganangone
Lobaye
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
SALL Karim Sedar
Grimari
Ouaka
Commission Affaires Etrangères
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
SAMALET Anicet
Baoro
Nana Mambéré
Commission Equipement et Communications
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
SAMBA MOKAMANEDE Ghislain
Bimbo 1
Ombella M'poko
Commission Equipement et Communications
Membre
Indépendant
SANZE Gina Michèle
Dékoa
Kémo
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
Membre
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
SARAGBA Franck Urbain
Nanga Boguila
Ouham
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Rassemblement Pour la République (RPR)
Vice-Président
Indépendant
SEREKOISSE Corneille
Bozoum 1
Ouham Pendé
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
SINGHA BENGBA Serge Aimé
Bangassou 1
Mbomou
Commission Equipement et Communications
Membre
Trait dÕUnion
Président
Indépendant
SONNY BAYONE Kool
2ème Arrond 1ère Cir
Bangui
Commission Affaires Etrangères
Vice-Président
Non inscrit
Non inscrit
Indépendant
TAGO Henri
3ème Arrond 3ème Cir
Bangui
Commission Affaires Etrangères
Membre
Non inscrit
Non inscrit
Indépendant
TEZAWA SERVICE Jean Paul Bervy
Bossembélé
Ombella M'poko
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Rapp. Gén.
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
TIYANGOU Dorothée
Bakala
Ouaka
Commission Affaires Etrangères
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Commissaire aux Comptes
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
TO SAH BE NZA Augustin
6ème Arrond 1ère Cir
Bangui
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
Vice-Président
Rassemblement Démocratique Centrafricain (RDC)
VACKAT Thierry Georges
Mongoumba
Lobaye
Commission Défense
Président
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
VIGNER Henri Mylla
Mobaye 3
Basse Kotto
Commission Affaires Etrangères
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Trésorier Général
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
WAGOT Christian Noël
5ème Arrond 2ème Cir
Bangui
Commission Défense
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
WEÏDANE Teddy Arnauld
Bouca 2
Ouham
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
YAGO Ghislain Gaël
Kembé
Basse Kotto
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
YAKAMBE Alphonse
Ouango 1
Mbomou
Commission Equipement et Communications
Membre
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
Rapporteur
Parti Africain pour une Transformation Radicale et l'Intégration des Etats (PATRIE)
YALAKANGA Georges
Bouar 3
Nana Mambéré
Commission Population, Genre et Devéloppement , Droits de l'Homme, Droit International Humanitaire
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
YAMA Davy Victorien
Kouango 1
Ouaka
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
PUN
YANGANA YAHOTE Augustin
4ème Arrond 2ème Cir
Bangui
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Président
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
YARISSON DOYARI Albert
Bouar 1
Nana Mambéré
Commission Défense
Membre
Cœurs Unis
Membre
Indépendant
YEKATOM Romboth Alfred
M'baïki 2
Lobaye
Commission Défense
Membre
Mouvement National des Indépendants (MOUNI)
Membre
Indépendant
YERIMA MALOUM Ayouba
Bambari 4
Ouaka
Commission Production, Ressources Naturelles et Environnement
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
Indépendant
YONGORO Vital Léopold
8ème Arrond 2ème Cir
Bangui
Commission Equipement et Communications
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
Membre
Union pour le Renouveau Centrafricain (URCA)
YOYO Marcellin
Sibut
Kémo
Commission Economie, Finances et Plan
Membre
Non inscrit
Non inscrit
Indépendant
ZINGAS KONGBELET Aurelien Simplice
Mobaye 1
Basse Kotto
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Le chemin de l'espérance
Membre
PDSK
ZAKARIA TARAZONGHA Claudia Stella
Bogangolo
Ombella M'poko
Commission Défense
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Trésorire
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
ZANGA-BEROU Benjamin
Rafaï
Mbomou
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
Membre
Union Nationale pour la Démocratie et le Progrès (UNDP)
ZAWA Ambroise
Bozoum 2
Ouham Pendé
Commission Education, Santé, Affaires Sociales, Arts et Culture
Membre
Non inscrit
Non inscrit
MDD
ZIBAYA Joël
Ngaoundaye 3
Ouham Pendé
Commission Intérieur, Lois, et Affaires Administratives
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
ZIGUELE Martin
Bocaranga 3
Ouham Pendé
Commission Economie, Finances et Plan
Président
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Membre
Mouvement de Libération du Peuple Centrafricain (MLPC)
Afrique du Sud,Burkina-Faso,Allemagne,Cameroun,Congo,Maroc,Niger,Rwanda,Tchad
Articles Blog

Les 20 derniers articles du blog

Portfolio
Pages

Pages disponibles

Catégories
Mensuel